martes, 17 de marzo de 2009

EJERCICIOS DE MATEMATICA

MOTIVOS DE PREOCUPACION. TENDRIAMOS QUE CUESTIONARNOS UN POCO... A DONDE HA LLEGADO NUESTRA EDUCACION?
QUE LESTOCARA A NUESTROS NIETOS?
El lunes pasado compré un producto que costó $ 158. Le di a la cajera $200 y busqué en el bolsillo $8 para evitar recibir más monedas. La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber que hacer. Intenté explicarle que ella tenía que darme $50 de cambio, pero ella no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara. Tenía lágrimas en sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle y ella aparentemente continuaba sin entender....... ¿Por qué te estoy contando esto?......... Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza de las matemáticas desde 1960, que fue así: 1. Enseñanza de matemáticas en 1960: Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta.¿Cuál es la ganancia? 2. Enseñanza de matemáticas en 1970: Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100..00.El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia?3. Enseñanza de matemáticas en 1980:Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80,00. ¿Cuál es la ganancia? 4. Enseñanza de matemáticas en 1990: Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. Escoja la respuesta correcta, que indica la ganancia: ( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00 . 5. Enseñanza de matemáticas en 2000: Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. La ganancia es de $ 20.00. ¿Escorrecto? ( ) Si ( ) No.6. Enseñanza de matemáticas en 2008: Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. Si Ud. sabe leer coloque una X en los $ 20.00 que representan la ganancia. ( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00. ¡¡¡No te rías, es en serio!!!